воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Французская революция - итоги



Главные итоги Французской революции
1.         Она консолидировала и упростила сложное многообразие дореволюционных форм собст-венности.
2.         Земли многих (но не всех) дворян были распроданы крестьянам с рассрочкой на 10 лет мелкими участками (парцеллами).
3.         Революция смела все сословные барьеры. Отменила привилегии дворянства и духовенст-ва и ввела равные социальные возможности для всех граждан. Все это способствовало расширению гражданских прав во всех европейских странах, введению конституций в странах, не имевших их ранее.
4.         Революция проходила под эгидой представительных выборных органов: Национальное учредительное собрание (1789-1791 гг.), Законодательное собрание (1791-1792 гг.), Кон-вент (1792-1794 гг.) Это способствовало развитию парламентской демократии, несмотря на последующие откаты.
5.         Революция породила новое государственное устройство – парламентскую республику.
6.         Гарантом равных прав для всех граждан теперь выступало государство.
7.         Была преобразована финансовая система: отменен сословный характер налогов, введен принцип их всеобщности и пропорциональности доходам или имуществу. Провозглашена гласность бюджета.

Если во Франции процесс капиталистического развития шел, хотя и медленнее, чем в Анг-лии, то в Восточной Европе феодальный способ производства и феодальное государство были еще крепки и идеи Французской революции нашли там слабый отзвук. В отличие от эпохальных собы-тий, происходящих во Франции, на Востоке Европы начался процесс феодальной реакции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий